Еженедельник "Диван-газета"
От призывника до солдата
Рано утром 12 мая у снежинского военного комиссариата как никогда людно. Впрочем, это неудивительно: сегодня провожают на службу очередную группу новобранцев призыва-2009. С разрешения руководства военкомата, «ДГ» решила проводить ребят до призывного пункта в Копейске.

7.00. В путь-дорогу
У крыльца военкомата стоят несколько молодых людей с девушками. На первый взгляд и не понять, кому из этих парней через четверть часа отправляться по маршруту Снежинск-Копейск. А чуть поодаль, где остановились две группы людей, будущих защитников провожают бурно: утреннюю тишину прерывают громкие возгласы, свист, хлопанье в ладоши. «Сегодня все проходит достаточно мирно, всего трех парней отправляем», - отмечает снежинский военком О. Афонин.
Но вот подъехал микроавтобус. Пора в путь. Ответственный за отправку начальник первого отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту

И. Сычев перечисляет всех призывников и просит их пройти в салон. Кто-то легко отрывается от дружеских и маминых объятий и, помахав рукой, входит в машину, а у кого-то начинаются долгие проводы: плачут девушки, провожающие своих возлюбленных, вытирают слезы матери. Друзья одного из призывников решают внести его в автобус на руках, но им успевают помешать работники ДПС, следящие за порядком во время отправки. Последние объятия матери – и призывник оказывается в машине. Но его друзья не успокаиваются, начиная раскачивать микроавтобус и выкрикивать нелестные высказывания в адрес военных. Сотрудник военкомата быстро прыгает в машину, и мы трогаемся.

9.15. Прибытие на сборный призывной пункт
Через два с лишним часа мы подъезжаем к областному сборному призывному пункту, что под Копейском. Будущие солдаты нехотя выбираются из машины, протирая глаза. Ребята решили воспользоваться шансом поспать это время, ведь в прошлую ночь они почти не смыкали глаз. Через КПП проходим на территорию пункта и сразу следуем в павильон, где проводится досмотр личных вещей новобранцев. В сумке у призывников не должно быть алкогольных напитков и колюще-режущих предметов. В основном среди взятых с собой вещей продукты питания. И правильно, поскольку на довольствие ребят ставят только на следующий день.

Запрещенных предметов в багаже снежинских призывников не оказалось, идем дальше, к казарме. У входа в шеренги построены призывники, видимо уже прошедшие все процедуры досмотра. Поднимаемся на второй этаж здания казармы, видим несколько скамеек, переполненных новобранцами со всех уголков Челябинской области. Иван Алексеевич, ответственный за отправку снежинцев, просит подождать и становится в очередь, чтобы оформить все необходимые документы на призывников.

10.00. Военная врачебная комиссия
Наших ребят вызывают на медицинскую комиссию. Важно, чтобы будущие воины были полностью здоровы, обращают внимание даже на синяки и ссадины. «В моей практике был такой случай, что у одного из призывников обнаружили царапину вдоль кисти, - говорит И. Сычев. - Мало ли откуда она у него, может, зацепился где-то, может, кошка поцарапала. Если бы данный призывник хотел служить, сказал бы, что это просто царапина, он же замялся и ничего не ответил. Отправили на дополнительное обследование с подозрением на попытку суицида».
Нынешние призывники медкомиссию прошли без проблем.

10.50. Знакомство с командиром
После военной врачебной комиссии Иван Алексеевич повел призывников знакомиться с командиром подразделения. Мы же тем временем решили прогуляться по территории сборного пункта. И не могли пройти мимо солдатской столовой. Оказалось, кормят здесь и вкусно, и сытно, и порции большие, что ни на есть солдатские. Гороховый суп, каша с гуляшом, винегрет, компот – вот что было сегодня на обед у новобранцев. Далее следуем в спальное помещение: там двуспальные кровати и ведро с кипяченой водой, на случай если кто-то из призывников захочет пить. В комнате выдачи обмундирования нас встречают два манекена в военной форме, здесь же скамейки и зеркала, чтобы ребята могли привести себя в порядок. Также на сборном призывном пункте есть тир, военный музей и даже клуб.

13.00. До дома, до хаты...
Около часа дня желаем удачи остающимся на сборном пункте снежинцам и отправляемся домой. Новобранцев же вечером оденут в военную форму, а завтра утром поставят на довольствие, чтобы они могли питаться в столовой. «Чтобы ребята не скучали, для них проведут курс молодого бойца, будут учить строевой подготовке, - поясняет И. Сычев. - На сборном пункте призывники должны провести не более трех суток».

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"