Еженедельник "Диван-газета"
Танец живота – дело тонкое
Мода на восточные танцы «докатилась» и до Снежинска. Полюбовавшись на красавицу с обложки 17-го номера «Диван-газеты», я решила отважиться и попробовать себя в экзотическом искусстве. Фитнесом я увлекалась всегда и была уверена, что занятия восточными танцами окажутся мне «по плечу». Но не тут-то было!

Танцует всё!
Направляя стопы в клуб «Авантаж», любезно пригласивший меня в группу начинающих, я с замиранием сердца представляла звон монеток на поясе и то, как буду кружиться под песни сладкоголосого Таркана... Но уже первые упражнения, показанные инструктором Еленой Петровой, стали поводом для лёгкой паники: несмотря на все старания, двигаться красиво и плавно у меня никак не получалось! Следующая мысль была о том, что танец живота назвали так совершенно неоправданно: работать приходилось отнюдь не только мышцам брюшного пресса, но и глубоким мышцам спины, тазового дна и плечевого пояса. То есть всем тем, которые мало задействованы при занятиях аэробикой. Спустя 15 минут отчаянно заныла находившаяся в постоянном напряжении спина, плечи устали «держать» руки, а те, в свою очередь, просто «замучились» совершать движения вроде бы лёгким, но становящимся с каждой минутой тяжелее платком. Однако к концу занятия, устав и окончательно запутавшись в платке, я решила, что тренировка получилась замечательная! Настроение резко «пошло» вверх, а желание овладеть экзотическим искусством стало твёрдым, как скала.

Приятное с полезным
К слову сказать, замученный вид к концу тренировки приобрела лишь я. Остальные дамы, занимающиеся восточными танцами уже по несколько месяцев, проблем, подобных моим, не испытывали. По их словам, занятия bellydance (так называется это танцевальное направление) отлично помогают снимать стресс и депрессию, улучшают самочувствие и внешний вид, кто-то даже сбросил лишние килограммы.

Грациозная, облачённая в восточный наряд инструктор Елена поясняет: «Восточные танцы успокаивают, придают силы, уверенность в себе. Танцуя, женщина раскрывается. Во время занятий укрепляются мышцы и суставы, разрабатывается диафрагма. Кроме того, танец живота способствует большому притоку крови к внутренним органам, что сводит на нет гинекологические проблемы. Единст-венное противопоказание – миома матки». По словам Лены, желающим научиться танцевать по-настоящему заниматься следует не менее трёх раз в неделю, а дамам, стремящимся сбросить лишний вес, добавить любые силовые или кардиотренировки.

Никаких специальных костюмов для bellydance не требуется: удобные брюки, короткий топик, позволяющий инструктору видеть, правильно ли двигаются женщины, тонкий платок размером 220 на 110 см. На ноги – носки, впрочем, босиком удобнее. Разумеется, когда базовые движения освоены и дамы переходят к постановке танцев, шаровары, юбки, расшитые пояса и топы становятся непременным элементом для создания волшебной атмосферы Востока.

Почем танцы для народа?
Стоимость обучения танцам «по-восточному» в снежинских клубах варьируется от 100 до 200 руб. за одно занятие. Чтобы освоить танец, регулярно заниматься необходимо в течение нескольких месяцев.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:

Гость:
в "авантаже" учителя хорошие,но цены не для каждого в месяц от 1200 до 2400 кусается,однако:) залы маленькие,6-7 человек+инструктор и не развернуться.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"