Еженедельник "Диван-газета"
Мастера своего дела
Думаете, это просто – разбортовать колесо, красиво уложить волосы или правильно оформить документ под прицелом внимательных глаз, не прощающих и малой оплошности? Но ничего не поделаешь, когда это конкурс профмастерства.

20 мая в Учебно-производственном комбинате свои умения показывали старшеклассники, лучше всех освоившие профессии парикмахера, делопроизводителя и водителя автомобиля. Посоревноваться в мастерстве вождения и ремонта транспорта пришли и учащиеся Дворца творчества детей и молодежи им. Комарова.

Праздник золотых рук начался с торжественной линейки, после чего ребята разошлись по разным помещениям. Для водителей конкурс начался с теста по правилам дорожного движения. Затем мальчишкам предстояло устранить неисправности автомобиля. Чтобы все было по справедливости, водители выбирали конверт с заданием сами. Кому-то повезло: команда пошла заправлять аккумулятор, кому-то не очень – необходимо было разбортовать колесо. Разобравшись с заданиями по ремонту, ребята дружно отправились на автодром на самый сложный этап конкурса – по вождению.

Тем временем в учебной парикмахерской создавались чудеса искусства. Да, именно искусства, ведь юные цирюльники мастерили на головах своих моделей удивительные прически. Шпильки, ленточки, заколки, цветочки – всё пошло в ход. Через пару часов модели были готовы к дефиле. «С каждым годом на конкурсе представляются все более сложные работы, девочки у нас современные, динамичные. Они быстро схватывают и воплощают в жизнь», - гордится своими ученицами преподаватель парикмахерского дела Н. Конюхова.

Позже всех к заданиям приступили делопроизводители, их работа требует несколько меньше времени, но не меньших стараний. Когда все этапы конкурса подошли к концу, ребята, с чувством приятной усталости, собрались, чтобы узнать результаты.

В командном зачете среди делопроизводителей 1 место у девчонок из 121-й школы, второе – у команды 117-й и третье – у учащихся школы №125. В личном зачете победила К. Голунова (шк. 117), на второй позиции – М. Шедрина (шк. 121) и на третьей – В. Францева (шк. 135).

В парикмахерском деле равных не было Н. Липатниковой (шк. 117), следом за ней идет Д. Кагирова (шк.126), и завершает тройку победителей Д. Данцева (шк. 117). Грамоты за эксклюзив была удостоена В. Булычева (шк. 125), которая сделала не обычную прическу, а панковский ирокез.

В командном зачете среди водителей почти весь пьедестал почета заняли учащиеся школы №117 (у них 1 и 2 места), на третье позиции оказались шоферы из 135-й. В личном зачете в категории С лучшим стал Д. Колашник (шк. 135), на втором месте – Э. Исмагилов (шк. 117) и на третьем – Д. Паномаренко (шк. 125). В категории В лавры победителя достались Е. Маленьких (шк. 117), на второй позиции – И. Кулик (шк. 135), замыкает тройку призеров М. Лукашенко (шк. 126). Стоит отметить, что главным призом для этих ребят станет получение водительских прав без экзамена ГИБДД (конечно же, когда им исполнится 18 лет).

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"