Еженедельник "Диван-газета"
Киберугроза стала реальностью
Несколько юных пользователей снежинского интернет-чата стали жертвами
сексуальных домогательств


Однажды одна снежинка забежала днем с работы домой – забыла взять нужную вещь. Дома в это время находилась 12-летняя дочь с подружкой-одноклассницей: девочки были настолько увлечены компьютером, что ни на кого не обращали внимание. “Что вы там делаете?” - поинтересовалась мать, которую неприятно поразил вид детей, словно “выключенных” из реальной жизни. “В чате сидим! - ответили девчушки. - Ой, мы там с таким мальчиком познакомились!”

Дети в чатах: диалог на грани фола
Казалось бы, ну что такого – в чате так в чате. В наше время друг другу записки писали, а сейчас подростки используют для этого виртуальные способы. Однако желание завязать общение со сверстниками противоположного пола – далеко не единственная причина, заставляющая детей вести бесконечные диалоги в чатах. Нынешнее поколение, к сожалению, воспитывается на примерах, почерпнутых из телевизора, и с очень раннего возраста в огромных дозах получает сексуальные и эротические впечатления. И дело даже не в том, что, пускаясь в «скользкие» диалоги с чужими людьми, наш ребенок быстро узнает о «низкой» стороне жизни (еще до появления Интернета дети узнавали об этом в первую очередь из разговоров со сверстниками), а в том, что люди, с которыми можно познакомиться в виртуальном пространстве, могут втянуть в такие страшные вещи, как уголовные деяния, связанные с сексуальным насилием. Не обошла эта беда стороной и Снежинск.

Одна из жертв «фотолюбителя» обратилась в милицию
В Следственном отделе при прокуратуре Снежинска сейчас проводится проверка в отношении одного из жителей города. Взрослый гражданин на протяжении нескольких лет, используя один из городских интернет-чатов, знакомился с девушками, в том числе и с несовершеннолетними. Пользуясь их доверием и неопытностью, он убеждал их прислать ему фотоснимки в стиле «ню», а порой даже видео такого же содержания. Затем он убеждал каждую девушку в своей «искренности» и «любви», после чего приглашал на свидание к себе домой, где вступал с ними в интимную связь. Эти встречи проходили с каждой девушкой отдельно, так, что жертвы не догадывались о том, что их пылкий кавалер ведет двойную игру. Любовник шантажировал девушек: говорил, что если они не согласятся продолжить их сексуальную связь, то ранее присланные интимные снимки он покажет либо её родителям, либо бойфренду, либо мужу (в зависимости от возраста девушки и ее семейного положения). Многие, испугавшись его угроз, неоднократно вновь приходили к нему в квартиру.

Этот «конвейер» продолжал бы работать, наверное, ещё долго, если бы мужчина не претворил свои обещания в жизнь и одна из девушек не написала заявление в милицию. Сейчас у данного гражданина изъят системный блок с сотнями (!) фотографий и видео интимного содержания, ведется оперативная работа, опрашиваются очевидцы.


Бывший модер чата: «Мне угрожали разбить голову...»
Что заставляло юных снежинок пускаться в столь опасные приключения и рассылать в виртуальную неизвестность свои интимные фото? Может быть, нам станет легче понять их мотивы, если мы узнаем, какая атмосфера царит на том самом городском чате. Сделаем мы это с помощью девушки, которая раньше принимала в жизни чата самое непосредственное участие.

- В моей жизни был период, достаточно длительный (около трех-четырех лет), когда я являлась активным пользователем городского чата. Всё свое свободное время я проводила именно там: было на самом деле интересно. Потом я стала модератором. В мои обязанности входило наблюдение за исполнением пользователями правил чата и, в случае нарушений, отключение виновного от электронного ресурса.

Сочинение по «мылу»
Ежедневно в чате общаются сотни людей самых разных возрастов, в основном школьники и студенты. В виртуальном пространстве совместно делают уроки, разыскивают сочинения и договариваются «скинуть на “мыло”». Тут же, в следующей строке, перемывают кости учителям, одноклассникам и общим знакомым («я сЁдня нашу химичку на... пАслала, потому что она дура и мне за четверть 3 поставила» или «Света припёрлась в такой же коВте как у меня, завтра я с ней пАгАвАрю после школы за углом»), вспоминают прошедшие вечеринки – кто сколько выпил, во сколько вернулся домой и как на это отреагировали «родаки». Другие в этот момент обсуждают, где и за сколько можно приобрести «стакан травы», кого и почему «прикрыли менты». Темы самые разные и порой слишком откровенные, например, кто, с кем и сколько раз имел интимные отношения или «я в суБоту какому тА уроду морду начистЕл а меня не поймали». Орфография и пунктуация виртуальных высказываний, как вы понимаете, мною сохранена.

Давай встреЧАТься?
Всё происходящее в чате воспринимается пользователями как реальность. Например, в чате пользователи могли даже пожениться: на мониторе появляется надпись: «Свадьба. Пользователи такие-то (далее следуют их имена – ники) объявляются мужем и женой. Жених может поцеловать невесту» - и «молодоженов» поздравляют все, кому не лень, а сама пара обращается друг к другу не иначе как «муж» и «жена». Мне известны случаи, когда парни, так называемые «мужья», начинали требовать от своих новоявленных «жен» брачной ночи, причем в реальности. Отказавшимся строптивицам тут же давался «развод», и молодые люди прекращали общение.

Разборки в привате
Конфликты, вспыхнувшие в чате, порой продолжались на улице, в школьных коридорах, дома. Причем разборки происходили не только между парнями, но и между девушками, которые в чате не поделили парня: при реальной встрече они рвали друг другу волосы и одежду.
Модерам тоже приходилось несладко. Помню, как один из отключенных мною нарушителей пообещал мне «встретить тёмным вечером в укромном уголке и разбить голову», потому что я, видите ли, отключила его в момент обсуждения с другом предстоящей вечеринки.
С некоторых пор я уже не являюсь пользователем и модератором чата. Просто в какой-то момент осознала, что меня уже затянуло и пора нажать на кнопку «выход».


Что должны знать и делать родители?
Если ваш ребенок «подсел» на Интернет, защитите его. Прежде всего изучите компьютерные технологии. Так вы сможете распознать и предотвратить киберугрозы. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы.
Прежде чем позволить ребенку работу за компьютером, расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях. Помогите ему понять, что он не должен предоставлять никому информацию о себе в Интернете – номер мобильного телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать свои фотографии и своей семьи. Объясните, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают.
Время от времени заглядывайте на сайт, где общается ваш сын или дочь, и тогда вы лучше поймете желания или интересы ребенка и узнаете о беспокоящих его вопросах, которые он, быть может, не решается вам задать. Доверие – лучшая защита.
Комментарии:
Гость:
лет 15 дать ему строгого и пущай с сокамерниками "развлекаеться"
Гость:
ужос какой-то а не чат,закрыть его надо
Гость:
закрывать не надо... многие живут этим чатом и с его помощью знакомятся и заводят отношеня... а вот оператор своих интимных связей меня просто убил!
Гость:
мозгами думать надо а не...!!! куда родители тогда смотрят!?

Гость:
Э-э.. а где стакан-то вырубить? У модеров?
Гость:
ЧАТ закрыт ура...
Гость:
Чат уже открыт.Valter_Dallas >.<
Гость:
мдааа....
Гость:
ЭТО ЧЕ SUPer ЧТОЛИ НАСИЛЬНЕГ? :D:D:D Прошу ник его кто знает сцукоо гадд.
писать в асю 213105338
Гость:
пипец кибер преступник,интересно кто ето?
Гость:
Разнести этот чат или всех модераторов поменять и пусть банят даже за нарушения в привате... А тому отморозку срок дать... С уважением,
**`*****
Гость:
Оо..май гад)бред бредом)не кто до меня пока что не домогалсО)ваххх хD
Гость:
Модеры/админы тут не при чём, как и в целом чат, всё напрямую идёт от самого человека, он просто пользовался травмированной психикой людей и тем самым вынуждал их на необдуманные поступки которые они не осознавали и не понимали тогда, если же по факту то как я понял из выше написанной статьи они сами давали ему добро на всё про всё, а он в свою очередь манипулировал ими как марионетками, его надо изолировать от общества направив в какую-нибудь псих больницу, возможно там ему помогут…
Гость:
Я вообще не понимаю тенденцию людей этого города, все наверняка не раз задавались вопросом, что мне делать и куда идти в тот или иной день в этом городе и не находили ответа и в итоге ближайший ларёк и всё как по сценарию пиво, сигареты и т.д. смысл всего этого? Уйти от проблем? Забыться? Почему у большинства людей в этом городе мировоззрение и в целом взгляд на их окружающий мир направлен лишь в одно русло, а тоисть к низам? Разве весь смысл жизни тянуть с родителей их деньги и транжирить их на алкоголь и прочие? Посмотрите на улицу, сколько таких уже детей, которым не хватает внимание родителей и они нечего как кроме всего выше мною перечисленного не могут найти для себя, зачем рассуждать о глобальных проблемах человечества, если вокруг нас есть более весомые проблемы, которые надо, а точнее нужно решать? Алкоголизм, наркотики, СПИД и т.д. к чему всё идёт? К вымиранию… ведь в жизни так много ярких красок, почему же тогда большинство выбирает далеко не их?
Гость:
А что делать ещё молодёжи?????Город плевал на неё!!!Тут скучно,нет ничего интересного!!!Делается всё не для детей и молодёжи!
Гость:
мда...сколько сидла в чате,ничего страшного со мной не происходило...это ж какой дурочкой,мягко говря,нужно быть,чт бы к незнакомому парню идти в гости..."на чай" типа!башка-то для чего??
Гость:
И какая стерлядь моим ником подписалась, а??? Valter_Dallas ещё не отписывалась в этой теме!!! Имейте совесть!
Harizm:
Реальность порой ужаснее виртуального мира...
Гость:
Все мечтают об эротических приключениях, особенно подростки.
А шантажировать очень не хорошо.
Об опасностях в Чате конечно приувеличено. Да там и правила строгие, даже тюрьма Чатовская есть для нарушителей.
Гость:
это по факту хоттабыч...)))
Гость:
вообще отрубите ему шляпу...)))
Гость:
БЛИН...ГРАМОТНАЯ СТАТЬЯ...Для моей девушки особенно, которая любит свое тело показать..

но увы, дураки учаться на своих ошибках, а умные на чужих..
Harizm:
лол... Гость выше на пост, морит)))
пока она не напориться, все= ей эта статья ничего не даст...
Гость:
Незнаю...До меня в чате Исчо никто не домогалСоо...Хотя если такие и есть то таких надо за решётку....
Гость:
кастрировать.хотя на зоне жить научат-прилетит оттуда петушком.прокукарекает

Гость:
ну и хули вы написали ? Подействовало чтоли ? Лишь бы заинтересовать..пидоры..

Гость:
Очередная деревенская "проблема".Головой надо соображать. Их никто не заставлял заниматься эксгибиционизмом. А парень - молодец. Тех, кто желает ему зла нужно самих лечить от слабоумия.
Гость:
мдаа... видимо Снежинск, это центр мира и все жители этого города считают что эти проблемы только у них. уж поверьте но в Питере и Москве не лучше. кто бухает, дует, закидывается, считает себя гламурно модной девочкой-мальчиком рано или поздно выпадает из ячейки современного развивающегося общества, и так тому и быть, даже скорее это хорошо что такие люди выпадают, уж простите меня за жесткость, но по делом им, пусть спиваются, снаркоманиваются, дохнут, сами выбирают свой путь, а словами и фразами ну что же вы делаете, ну так же нельзя - не поможешь. Эти люди не будут слушать вас, они вообще не слушают никого кроме телевизора, гламурных журналов и т.д. и их родители тут не при чем какие бы они небыли бы. Мое мнение - меньше человека-дерьма, больше кислорода для "живых" людей, стремящихся к чему то большему и светлому. Лет через 10 - 15 вымрет пловина населения страны, сразу дышать легче станет. Просто не обращайте на них внимание, некоторые из них сами опомнятся и выйдут из блудняка в светлый мир... - Да. Жестко сказал, но вот после таких слов некоторые люди начинают задумываться над собой и своим будущим.

А подобные чаты мы закрывали так как по выше описанному ваш чат становится уже инструментом угрозы для общества, и такие сетевые проекты рано или поздно, по крайней мере в Питере стараются прикрывать еще на ранней стадии зарождения. Ну а потом вот о подобных темах про стакан травы, и т.д. сразу сообщается в милицию, а не игнорируется (уважаемые модераторы!!!) и нечего боятся, любая угроза в вашу сторону это вообще то административное или уголовное дело и о нем тоже можно свободно заявлять в милицию!

В чатах ,и форумах никогда не сидел, хотя вру, в лет так 12 был в фидо, потом в спринте, но это другая история и там были совсем другие люди.

Советую, забейте на всю эту херню, будьте сильнее, смелее и общайтесь в реале, уж поверьте, лучше реала ничего нет! - это говорит человек - с 15 летним стажем в сети интернет начинавшийся с самого банального пользователя и в данный момент являющегося одним из сотни разработчиков одной из известнейшей социальной сети России. Ну и главное! Оглянитесь на окружающий мир, не так все плохо как вам кажется, есть очень много интересного и необычного чем можно заняться!

С уважением ко всем - просто человек.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"