Еженедельник "Диван-газета"
Место битвы – дорога
С наступлением тепла на дорогах в большом количестве появляются
велосипеды и скутеры. Вместе с автомобилистами и пешеходами они являются участниками дорожного движения. Как им не помешать друг другу?


Пешеходам...
...появление на улицах города двухколёсных транспортных средств только добавило нервотрёпки. Мало того, что скутеры, имеющие право двигаться лишь по проезжей части, регулярно «атакуют» тротуары, ещё и велосипеды «проходу не дают»! В 2008 году нетрезвый велосипедист наехал на маленького мальчика, гулявшего с мамой. А в конце апреля 2009 года спешивший по своим делам велосипедист сбил женщину на ул. 40 лет Октября. К чести виновника происшествия можно добавить, что он не бросил пострадавшую, а вызвал скорую помощь, принес женщине свои извинения, навещал ее в больнице. Однако сразу после происшествия велосипедист должен был вызвать ГИБДД, о чем он не догадался, став из-за этого «виновником ДТП, скрывшимся с места происшествия».

А как вы думаете? (мнение снежинцев)
- Все дворы забиты машинами, снуют туда-сюда. Меня, как пешехода, это очень напрягает. На переходе тоже не всегда пропускают.

- Молодёжи на велосипедах в городе стало так много, что невозможно пройти. С другой стороны, где же им кататься, кроме как не по улицам? Хотели выделить им в парке место, да так и не сделали...


Автомобилистам...
...велосипедисты и скутеры кажутся очередной помехой на загруженных дорогах. Хотя выезжать на проезжую часть на велосипеде можно лишь с 14 лет, а управлять скутером вообще с 16-ти, на дорогу «вылезают» все, кому не лень. Покидая установленную ПДД крайнюю правую полосу, скутеры и велосипеды, в нарушение всё тех же правил, совершают манёвры на перекрёстках, форсировать которые при наличии более одной полосы в каждом направлении обязаны исключительно по пешеходным переходам. Не секрет, что за руль скутеров частенько садятся несовершеннолетние и граждане, лишённые прав за вождение ТС в состоянии алкогольного опьянения. Так, в прошлом году травмы различной тяжести получили два пьяных скутериста, управлявшие своими ТС даже без защитных шлемов. Недавно скутерист «под мухой» столкнулся с автомобилем во дворе: «наездник» отделался ушибом колена.

А как вы думаете? (мнение снежинцев)
- Очень напрягает, когда едут на «великах» по дороге, особенно группой. Не всегда можно обо-гнать, а за пересечение «сплошной» прав лишат.

- Надо заставить велосипедистов и скутеристов сдавать на права: безопаснее будет!


Велосипедистам...
... тоже не легко. Им, стремящимся к здоровому образу жизни, приходится передвигаться по дорогам и тротуарам: велосипедная дорожка в Снежинске всего одна (и та вся в ямах и рытвинах). Во дворах же о безопасности катающихся на
«великах» детей вообще говорить нечего: снующие автомобили дорогу не уступают и воздуха, как говорится, не озонируют. Даже зная «на зубок» все правила дорожного движения, двигаясь в шлеме, со специальными светоотражателями и
фарами, выехавший на «большую дорогу» велосипедист находится в постоянном напряжении: а не «подрежет» ли его тонированная иномарка, забыв о том, что человек с «железным конём» не очередная помеха, а равноправный участник движения?

А как вы думаете? (мнение снежинцев)
- Ездить на велосипеде по дорогам страшновато. Наши водители не уважают велосипедистов, идут на обгон, едва не задевая зеркалами! Почему они так уверены, что я не попаду в ямку и невольно не качнусь в сторону, не попаду под колёса?

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
- только что вернулся с велопробега Белоруссия - З.Украина - Молдова - Крым.
везде к нам было уважительное отношение. Все-таки главное - культура поведения..
Но надо и самому контролировать ситуацию - если машинам сложно разъехаться с вами - уйди на обочину, не провоцируй ДДП..
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"