Еженедельник "Диван-газета"
Новая котельная
Объект под названием «420-я» призван не только заменить старую городскую котельную, но и обеспечить Снежинск теплом и горячей водой на десять лет вперёд.

На всю мощь
На обслуживании цеха №308 – три котельных: «старая» на ул. Транспортной (та самая, трубы которой хорошо видны из города), котельная №35 и новая, «420-я», расположенная в четырёх километрах от города и запущенная в 2005 году. Сейчас новая котельная снабжает наши квартиры горячей водой, для этого ей хватает одного из трёх имеющихся котлов, да и то на маленькой нагрузке. Ну а позже, после завершения строительства двухтрубной тепломагистрали (пока трубы «дотянулись» до участка в районе ГИБДД) и насосно-подкачивающей станции в «Лыковке», «420-я» сможет подавать тепло и в батареи городской зоны, тем самым полностью заменит котельную-старушку. Специалисты цеха говорят, что применение современных газоплотных котлов и автоматизированной системы управления технологическим процессом позволит сократить потери при выработке тепла в сравнении с устаревшим оборудованием примерно на 30%.

«420-я» не только гораздо мощнее, но и безопаснее старой котельной, которая, как любая «раритетная вещь», требует серьёзных вложений и определённого героизма от работников. Так, в памяти теплоэнергетиков по сей день свежа история о том, как ещё во времена Г. П. Ломинского взорвался один из четырёх котлов. Стоял страшный мороз, и у людей были считанные часы, чтобы ликвидировать последствия аварии. На новой котельной подобные инциденты исключены.

Котёл – не кастрюля с водой
Все процессы, происходящие в этом сложном устройстве, находятся под строгим контролем, осуществляющимся из центральной щитовой. Оператор водогрейных котлов регулирует подачу в них газа и необходимого для горения воздуха, температуру и давление воды, циркулирующей в трубах. Кстати, на случай перебоев с поставкой природного газа имеется резервное топливо – мазут, запас которого позволит котельной продержаться до десяти дней в морозы и до месяца – в тёплую погоду.

Горячая вода поступает в город, бежит по трубам, потом, поостыв, возвращается в котельную. Здесь её снова нагревают, а ту, что была использована для стирки и других бытовых нужд, восполняют за счёт холодной воды, поступающей с водоочистительной станции. Прежде чем вода попадет в котёл, ее умягчают и деаэрируют, лишая кислорода и углекислого газа, а также возможности образовывать накипь. Поэтому горячая вода у нас совершенно «питьевая» по своим показателям: её качество строжайшим образом контролируется. Впрочем, пить ее или готовить на ней еду не рекомендуется из-за состояния внутридомовых коммуникаций.
Комментарии:
Гость:
Пока еще около 50% нагрузки на горячее водоснабжение и 100% на отопление лежит на старой котельной. Для горячего водоснабжения на котельной 420 используют один из двух паровых котлов, а не один из трех водогрейных.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"