Еженедельник "Диван-газета"
Гормональный «запрет»
Приобрести гормональные контрацептивы можно только по рецептам. Однако «ДГ» убедилась, что это не всегда так. Чем рискуют женщины, которые не желают консультироваться со специалистами, полагаясь в вопросах контрацепции на свой страх и риск?

Тревожный звонок
— Слышала, что теперь противозачаточные таблетки будут продавать только по рецептам. Неужели придется все время к врачу за рецептом ходить, это ведь неудобно! - возмущенно сообщила позвонившая в редакцию молодая снежинка.
— А раньше как вы их покупали? — спросили мы.
— Просто приходила в аптеку и называла нужный мне препарат. И все, никто никаких рецептов не спрашивал! — ответила женщина.
Мы решили адресовать этот вопрос специалистам. Перво-наперво звоним в одну из городских аптек.
— Мы всегда продавали гормональные противозачаточные средства по рецептам, — сообщила нам заведующая. — Такие средства и должны продаваться только по рецепту, потому что самостоятельное назначение и применение гормональных средств опасно для здоровья.
— Но звонившая нам женщина утверждала, что покупала таблетки без рецепта...
— У нас такого не могло быть.
Следующий звонок – заведующей женской консультацией Л. Свежинской.
— Я всегда была только за то, чтобы гормональные противозачаточные средства продавали исключительно по рецепту! - сказала Людвига Николаевна. — Однако, к сожалению, сама не раз видела, как в аптеках эти препараты продают просто так. А ведь этого ни в коем случае нельзя делать – только врач может рекомендовать прием того или иного препарата.

Рейд по аптекам
Поискав в системе «Гарант», мы убедились, что «под запрет» гормональные контрацептивы попали еще в 2005 году. Вне списка препаратов, для приобретения которых не нужен рецепт врача, остались лишь некоторые негормональные средства предупреждения беременности.
Чтобы убедиться, что происходит на самом деле, отправляем нашего волонтера в аптеки попытаться купить таблетки без рецепта.
Первой для нашего эксперимента выбираем аптеку, с заведующей которой мы
уже беседовали. Походив около витрины, волонтер ничего не находит – там, только упаковки с презервативами и другие негормональные средства. Обращается к фармацевту:
— Здравствуйте, а у вас продаются противозачаточные таблетки без рецепта?
— Да. А какой именно препарат вам нужен?
— Я даже не знаю... Раньше никогда не пользовалась, вот решила попробовать. Только где они у вас, как выбрать?
— Мы их убрали – такие лекарственные средства не должны продаваться с витрины. Но я могу показать.
— Хорошо, спасибо, я потом зайду.
Идем в другую аптеку. Картина та же – на витрине нужных нам препаратов не видно. Но фармацевт любезно готова помочь.
— Добрый день, у вас можно купить противозачаточные таблетки? Только рецепта у меня нет.
— Конечно!
— А почему у вас на витрине их не видно?
— Мы их убрали – на случай проверки. Вы каким средством обычно пользуетесь?
— Не пользуюсь, но хочу начать.
— Могу посоветовать вам вот этот препарат – его в основном врачи и назначают. И безвреден, и по цене оптимален. Я его дочери покупаю...
В третьей аптеке на вопрос волонтера, нужен ли рецепт для покупки гормонального контрацептива, прозвучал ответ: «Нужен». Однако впо-следствии выяснилось, что аптека готова продать его и без рецепта: «Вы ведь знаете, какой препарат вам врач рекомендовал». В другие аптеки смысла идти уже не было – скорее всего, там было бы то же самое.

Строго по рецепту!
Прокомментировать результаты нашего эксперимента мы попросили главного акушера-гинеколога Снежинска, заведующую гинекологическим отделением ФГУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА России Н. Решетову: «Конечно, фармацевты не должны давать консультации по применению гормональной контрацепции. Почему? Есть очень много как показаний, так и противопоказаний. Есть противопоказания абсолютные, то есть когда женщина не может ни при каких условиях принимать гормональный препарат (к таковым, к примеру, относятся злокачественные образования и беременность). Есть относительные противопоказания, при которых женщина, используя любой контрацептив (гормональный, механический, химический), должна состоять на диспансерном учете в женской консультации. В зависимости от того, какой контрацептивный метод женщина применяет, врач-гинеколог назначает ей явку для наблюдения за реакцией организма. Так, например, при гормональных контрацептивах надо обязательно контролировать кровь, потому что все они повышают свертываемость. Относительно противопоказаны такие контрацептивы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, потому что вызывают тошноту, рвоту, метеоризм, дискомфорт и боли в правом подреберье.
Все должно учитываться: и возраст женщины (если в 16 лет можно применять один вид контрацептива, то в 35 лет он может быть противопоказан), и психосоматическое состояние ее здоровья, и сопутствующая патология (тромбофлебиты, варикозная болезнь и так далее). Естественно, это знает
только врач акушер-гинеколог».

Между тем, как добавила Надежда Васильевна, большинство снежинских женщин грамотно применяют контрацепцию, при этом советуются с врачами, причем не только в Снежинске, но и в Челябинске, Екатеринбурге. Уровень «контрацептивной» грамотности растет как у взрослых, так и у еще совсем молодых женщин, девушек. И молодежь демонстрирует солидную «продвинутость» в этих вопросах, не стесняется обращаться к специалистам, что, согласитесь, все же лучше, чем пользоваться советами бывалых подружек. Все это вместе ведет к отрадной тенденции уменьшения количества абортов, которые раньше были главным средством регулирования рождаемости. Теперь соотношение родов и абортов с 1х1,5 приближается к 1х1 (в 2006 г. – 531 аборт, в 2007 – 470, в 2008 – 438).
Комментарии:
Dandelion:
да... я тоже задумывалась о том, что бы попробывать пить противозачаточные, но побоялась бы глотать то, от чего потом бы может быть меня скрючило..проще записаться на прием в женскую консультацию и посоветоваться с опытним и знающим человеком..здоровье, как зрение и зубы _на всю жизнь
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"