Еженедельник "Диван-газета"
В вуз – по-новым правилам
Обязательных экзаменов станет на один больше

Министерство образования и науки издало приказ о новом порядке приема в вузы. Прокомментировать изменения мы попросили заместителя начальника Управления образования Снежинска Н. Лазуренко.

Три месяца на подготовку
- Наталья Валентиновна, как изменилась система сдачи Единых госэкзаменов?
- В этом году обязательными к сдаче для всех 11-классников являются два экзамена – русский язык и математика. Остальные предметы – иностранный язык, обществознание, биология, физика, география, химия, литература, история, информатика – выбираются выпускником в соответствии со специальностью, по которой он планирует обучаться дальше. То есть теперь для поступления в вуз выпускник будет вынужден сдавать тот экзамен, который является профилирующим и обязательным для данного факультета или специальности. В общей сложности абитуриентам придется сдавать три-четыре экзамена.

- Многие 11-классники обеспокоены тем, что на выбранных ими специальностях ввели экзамены, к которым сложно основательно подготовиться за оставшиеся несколько месяцев, например иностранный язык, физика, информатика. Зачем же понадобилось менять систему поступления в вузы посреди учебного года?
- Как и планировалось ранее, эксперимент по внедрению системы ЕГЭ закончился в 2008 году. С начала наступившего года Единые госэкзамены переходят в штатный режим. Школьники и их родители знали об этом давно и должны были быть готовыми к этому.
Что касается сложностей подготовки к «неожиданным» экзаменам, то я считаю, что за оставшиеся три-четыре месяца, если прикладывать определенные усилия, к ЕГЭ возможно подго-товиться и сдать экзамены успешно. Было бы желание. Сейчас выпускники средних школ находятся в одинаковых условиях. Так как минимальные пороговые баллы для зачисления станут известны лишь после того, как закончатся экзамены и будут известны результаты. Поэтому поддаваться панике не нужно.

Вузы без ЕГЭ
- У школьников среди вопросов, связанных с ЕГЭ-2009, возник и такой: исключат ли часть А из контрольно-измерительных материалов по некоторым предметам, например по математике?
- Нет, такого в ближайшее время не планируется и вряд ли вообще когда-то случится. Часть А – это минимум знаний, которыми должен обладать выпускник. И эту часть должен сдавать каждый школьник. По ней судят, освоил ли ученик школьную программу. Части же В и С - повышенного уровня сложности, и они дают возможность определить, насколько глубоко и хорошо 11-классник знает предмет. Конечно, если школьник хочет получить максимальное количество баллов, то он по возможности выполнит все задания из всех трех частей.

- Будут ли вузы давать возможность сдавать ЕГЭ непо-средственно в своих стенах, как это было в прошлые годы?
- Действительно, ранее, в июле, вузы сами могли проводить ЕГЭ в стенах университета – так называемая «вторая волна», но теперь такого не будет. Все желающие сдавать Единые госэкзамены должны будут сдать их в отведенные сроки в назначенных ППЭ (пунктах проведения экзаменов; в Снежинске уже традиционно – в СГФТА и школе №121). То есть, по сути, «второй волны» не будет.

Перечень экзаменов-2009 (выборочно)
Архитектура: русский язык, математика, история; дополнительно (в ЮУрГУ): два экзамена по рисунку (гипсовая голова и композиция), черчение.
Журналистика (телевизионная и радиожурналистика; печать): русский язык, литература, иностр. язык.
Связи с общественностью: русский язык, обществознание, история, иностр. язык.
Менеджмент организации: русский язык, математика, обществознание, иностр. язык.
Прикладная математика и информатика: русский язык, математика, физика, информатика.
Технология машиностроения: русский язык, математика, физика, информатика.
Юриспруденция: русский язык, обществознание, история, иностр. язык.
Химия: русский язык, химия, математика, физика.
Биология: русский язык, биология, математика, химия.
Международные отношения: русский язык, история, иностранный язык, обществознание.
Физика: физика, русский язык, математика, информатика.

Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"